Legacoop Emilia Ovest
Contatti
04 June 2015
La sede legale di Legacoop Emilia Ovest si trova a Reggio Emilia. A Parma e Piacenza ci sono le altre due sedi territoriali, punto di riferimento per le rispettive province.

SEDE LEGALE

Via Ragazzi del '99, 51
42124 Reggio Emilia
tel. +39 0522 530011
fax +39 0522 530900
Scrivi una mail all'ufficio della sede centrale

SEDE OPERATIVA DI PARMA
Strada dei Mercati 9/b
43126 Parma
tel. +39 0521 947011
fax +39 0521 947099
Scrivi una mail all'ufficio di Parma

SEDE OPERATIVA DI PIACENZA
Via Gregorio Fontana 14
29121 Piacenza
tel. +39 0523 318296
fax + 39 0523 318299
Scrivi una mail all'ufficio di Piacenza
 

Presidente, Edwin Ferrari
Vice Presidente Vicaro, Fabrizio Ramacci
Vice Presidente, Michela Bolondi
Vice Presidente, Ivano Ferrarini
Segreteria generale
 

Di seguito riportiamo i riferimenti delle Aree e dei Servizi
 
Fiscale Societario
Mauro Menozzi
mauro.menozzi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Alberto Orlandini
alberto.orlandini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Cristina Incerti
cristina.incerti@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011



 
Economico Finanziario - Revisioni
Daniela Cervi (responsabile)            
daniela.cervi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Stefania Gazzotti                           
stefania.gazzotti@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Matteo Pellegrini                            
matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011




 
Start up
Daniela Cervi (responsabile)
daniela.cervi@legacoopemiliaovest.it    
Tel. 0522 530011

Matteo Pellegrini                            
matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it 
Tel. 0522 530011

Vanessa Sirocchi                           
vanessa.sirocchi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Miriam Vallisa                                
vallisa@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0523 318296
 
Lavoro - Relazioni Sindacali
Alberto Araldi (responsabile)            
alberto.araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Gabriele Puglisi                              
gabriele.puglisi@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0522 530011









 
Politiche Attive del Lavoro
Alberto Araldi (responsabile)
alberto.araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Roberto Meglioli                             
roberto.meglioli@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Servizi generali
Valeria Montanari
valeria.montanari@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 530011





 
Innovazione, Internazionalizzazione
Matteo Pellegrini        
matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it  
Tel. 0522 530011

Università, Bellacoopia
Matteo Pellegrini        
matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it  
Tel. 0522 530011

Vanessa Sirocchi                             
vanessa.sirocchi@legacoopemiliaovest.it  
Tel. 0521 947011

Miriam Vallisa                            
miriam.vallisa@legacoopemiliaovest.it      
0523 318296
 
Settore Agroalimentare
Mauro Menozzi      
mauro.menozzi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Antonio Pionetti
antonio.pionetti@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Igor Taglini
igor.taglini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Settore Produzione Servizi
Loretta Losi (responsabile)                
loretta.losi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Miriam Vallisa                                
miriam.vallisa@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0523 318296
 
Settore Sociali, Servizi, Culturali,
Tempo libero, Turismo

Loretta Losi (responsabile)                
loretta.losi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Sara Manfredini                              
sara.manfredini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Elena Gianformaggio
elena.gianformaggio@legacoopemiliaovest.it
0523 318296

Federica Bordone
(Culturmedia)                               
federica.bordone@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

 
Area Servizi
Alberto Araldi           
alberto.araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011


Sicurezza-Lavoro, Ambiente, Privacy
e Dlgs 231/2001

legacoop@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011









 
Comunicazione
Federica Bordone                          
federica.bordone@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011


Servizio Civile
Vanessa Sirocchi (RLEA)
Elena Gianformaggio
serviziocivile@legacoopemiliaovest.it
serviziocivile.leo@legalmail.it
 
Amministrazione e Personale
Maria Giroldi                                 
maria.giroldi@legacoopemiliaovest.it 
Tel. 0522 530011






 
Segreteria
Roberta Vergnani     
roberta.vergnani@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Linda Piccinini                             
linda.piccinini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011