Legacoop Emilia Ovest
Contatti
04 June 2015
La sede legale di Legacoop Emilia Ovest si trova a Reggio Emilia. A Parma e Piacenza ci sono le altre due sedi territoriali, punto di riferimento per le rispettive province.

SEDE LEGALE

Via Ragazzi del '99, 51
42124 Reggio Emilia
tel. +39 0522 530011
fax +39 0522 530900
presidenza@legacoopemiliaovest.it

SEDE OPERATIVA DI PARMA
Strada dei Mercati 9/b
43126 Parma
tel. +39 0521 947011
fax +39 0521 947099
parma@legacoopemiliaovest.it

SEDE OPERATIVA DI PIACENZA
Via Gregorio Fontana 14
29121 Piacenza
tel. +39 0523 318296
fax + 39 0523 318299
piacenza@legacoopemiliaovest.it
 

Presidente, Edwin Ferrari
Vice Presidente Vicaro, Fabrizio Ramacci
Vice Presidente, Michela Bolondi
Vice Presidente, Ivano Ferrarini
legacoop@legacoopemiliaovest.it
 

Di seguito riportiamo i riferimenti delle Aree e dei Servizi


Segreteria

Roberta Vergnani  roberta.vergnani@legacoopemiliaovest.it
Linda Piccinini  linda.piccinini@legacoopemiliaovest.it

Amministrazione
Maria Giroldi maria.giroldi@legacoopemiliaovest.it


SERVIZI

Fiscale Societario
Mauro Menozzi (resp.)  mauro.menozzi@legacoopemiliaovest.it
Alberto Orlandini alberto.orlandini@legacoopemiliaovest.it
Cristina Incerti cristina.incerti@legacoopemiliaovest.it
 
Economico Finanziario - Revisioni
Daniela Cervi (resp.)  daniela.cervi@legacoopemiliaovest.it
Stefania Gazzotti  stefania.gazzotti@legacoopemiliaovest.it
Matteo Pellegrini  matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it
 
Start up
Daniela Cervi (resp.) daniela.cervi@legacoopemiliaovest.it   
Matteo Pellegrini matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it
Vanessa Sirocchi vanessa.sirocchi@legacoopemiliaovest.it
Miriam Vallisa vallisa@legacoopemiliaovest.it  
 
Lavoro - Relazioni Sindacali
Alberto Araldi (resp.) alberto.araldi@legacoopemiliaovest.it
Gabriele Puglisi gabriele.puglisi@legacoopemiliaovest.it  

Politiche Attive del Lavoro
Alberto Araldi (resp.) alberto.araldi@legacoopemiliaovest.it
Roberto Meglioli roberto.meglioli@legacoopemiliaovest.it
 
Servizi generali
Valeria Montanari valeria.montanari@legacoopemiliaovest.it

Sicurezza-Lavoro, Ambiente, Privacy e Dlgs 231/2001
legacoop@legacoopemiliaovest.it


 
SETTORI

Settore Agroalimentare
Mauro Menozzi (resp.)  mauro.menozzi@legacoopemiliaovest.it
Antonio Pionetti antonio.pionetti@legacoopemiliaovest.it
Igor Taglini igor.taglini@legacoopemiliaovest.it
 
Settore Produzione Servizi
Loretta Losi (resp.)  loretta.losi@legacoopemiliaovest.it
Miriam Vallisa  miriam.vallisa@legacoopemiliaovest.it  

Settore Sociali, Servizi, Culturali, Tempo libero, Turismo
Loretta Losi (resp.) loretta.losi@legacoopemiliaovest.it
Sara Manfredini sara.manfredini@legacoopemiliaovest.it
Elena Gianformaggio elena.gianformaggio@legacoopemiliaovest.it
Federica Bordone (Culturmedia) federica.bordone@legacoopemiliaovest.it


PROGETTI

Innovazione, Internazionalizzazione
Matteo Pellegrini matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it  

Università, Bellacoopia
Matteo Pellegrini  matteo.pellegrini@legacoopemiliaovest.it  
Vanessa Sirocchi vanessa.sirocchi@legacoopemiliaovest.it  
Miriam Vallisa miriam.vallisa@legacoopemiliaovest.it    


COMUNICAZIONE
Federica Bordone  federica.bordone@legacoopemiliaovest.it

 
SERVIZIO CIVILE
Vanessa Sirocchi (RLEA)
Elena Gianformaggio
serviziocivile@legacoopemiliaovest.it
serviziocivile.leo@legalmail.it