Legacoop Emilia Ovest
Servizi
31 August 2015

"Sostenere nel modo più dinamico ed efficace il protagonismo economico, sociale e civile delle imprese cooperative", questo l'obiettivo della Lega delle Cooperative.
Legacoop sviluppa servizi e progetti per promuovere, far nascere e crescere imprese cooperative. Diffonde la cultura cooperativa, affermandone i valori distintivi e sostenendo con la propria azione di rappresentanza il ruolo economico, sociale e civile e la capacità di rispondere ai bisogni delle persone che caratterizza le imprese cooperative.
 
In particolare, Legacoop Emilia Ovest ha come mission la valorizzazione dell’esperienza imprenditoriale cooperativa nel proprio ambito territoriale e quindi si propone:
  • di promuovere lo sviluppo della cooperazione e della mutualità e la diffusione dei principi cooperativi con ogni forma di informazione, di comunicazione e di formazione cooperativa;
  • di individuare ed elaborare le linee programmatiche della cooperazione, promuovere e portare a sintesi l'attività ed i programmi settoriali;
  • di valutare l’applicazione dei principi cooperativistici e della mutualità degli enti associati, partecipando, se richiestane e comunque nel rispetto della piena e totale autonomia e responsabilità degli enti associati, alle riunioni degli organi degli enti associati;
  • di organizzare direttamente o indirettamente, a favore degli associati, servizi di consulenza, di assistenza e di formazione professionale per qualificare e sviluppare l'imprenditorialità cooperativa e le sue risorse umane;
  • di rappresentare a livello territoriale gli enti aderenti alle altre associazioni del movimento cooperativo che partecipino al raggiungimento degli scopi perseguiti da Legacoop Nazionale;
  • di intervenire nella composizione delle controversie che possano sorgere fra gli enti associati diffondendo la cultura della prevenzione delle liti, della conciliazione e composizione amichevole delle vertenze nonché dell’arbitrato;
  • di ricercare e promuovere, per il conseguimento dei suoi scopi e lo sviluppo della cooperazione, rapporti di collaborazione ed intese con altri enti pubblici e privati, con i sindacati dei lavoratori, le organizzazioni professionali, le organizzazioni del mondo imprenditoriale pubblico e privato ed in particolare con le altre Centrali cooperative in linea agli obiettivi strategici dettati dall’Alleanza delle Cooperative Italiane (ACI);
  • di favorire la cooperazione tra cooperative in un'ottica di miglioramento delle perfomance su specifici obiettivi aziendali e di crescita del movimento a livello economico e sociale;
  • di stimolare gli enti associati alla predisposizione di bilanci sociali da accompagnare annualmente a quelli economici;
  • di assistere e rappresentare, con effetto anche verso terzi, gli enti associati in trattative sindacali, stipulazione di contratti di qualsiasi genere e natura;
  • di attivare una ricerca di contributi e finanziamenti, con preferenza agli strumenti di sistema, e in base a leggi provinciali, nazionali ed europee;
  • di offrire supporto legale, fiscale, gius-lavoristico, giuridico-societario, sindacale, contabile.

Tra le funzioni di Legacoop, si inserisce l'ampio  carnet di servizi che la struttura offre alle proprie associate. L'assistenza e le consulenze spaziano nei principali settori di interesse per la vita aziendale.

Di seguito, sono riportati gli uffici con i rispettivi funzionari di riferimento.

 
Fiscale Societario
Mauro Menozzi
menozzi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011
 
Rosanna Salami
salami@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Alberto Orlandini
orlandini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011




 
Economico Finanziario - Revisioni
Daniela Cervi (responsabile)            
cervi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Stefania Gazzotti                           
gazzotti@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Matteo Pellegrini                            
pellegrini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011




 
Start up
Daniela Cervi (responsabile)
cervi@legacoopemiliaovest.it    
Tel. 0522 530011

Matteo Pellegrini                            
pellegrini@legacoopemiliaovest.it 
Tel. 0522 530011

Vanessa Sirocchi                           
sirocchi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Miriam Vallisa                                
vallisa@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0523 318296
 
Lavoro - Relazioni Sindacali
Alberto Araldi (responsabile)            
araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Gabriele Puglisi                              
puglisi@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0522 530011

Valeria Montanari
montanari@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

 
Politiche Attive del Lavoro
Alberto Araldi (responsabile)
araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Roberto Meglioli                             
meglioli@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011





 
Università, Innovazione,
Internazionalizzazione

Matteo Pellegrini        
pellegrini@legacoopemiliaovest.it  
Tel. 0522 530011

Vanessa Sirocchi                             
sirocchi@legacoopemiliaovest.it  
Tel. 0521 947011

Federica Bordone                             
bordone@legacoopemiliaovest.it      
Tel. 0521 947011

 
Settore Agroalimentare
Mauro Menozzi      
menozzi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Antonio Pionetti
pionetti@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011


Settore Produzione Servizi
Loretta Losi (responsabile)                
losi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Miriam Vallisa                                
vallisa@legacoopemiliaovest.it   
Tel. 0523 318296
 
Settore Sociali, Servizi, Culturali,
Tempo libero, Turismo

Loretta Losi (responsabile)                
losi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Sara Manfredini                              
manfredini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Federica Bordone
(Culturmedia)                               
bordone@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011




 
Area Servizi
Alberto Araldi           
araldi@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011


Sicurezza-Lavoro, Ambiente, Privacy
e Dlgs 231/2001

legacoop@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011








 
Comunicazione
Federica Bordone                          
bordone@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011


Servizio Civile
Vanessa Sirocchi (RLEA)
Lorena Merli
serviziocivile@legacoopemiliaovest.it
serviziocivile.leo@legalmail.it
 
Amministrazione e Personale
Maria Giroldi                                 
giroldi@legacoopemiliaovest.it 
Tel. 0522 530011

Lorena Merli                                 
merli@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011



 
Segreteria
Roberta Vergnani     
vergnani@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011

Lorena Merli                                
merli@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0521 947011

Linda Piccinini                             
piccinini@legacoopemiliaovest.it
Tel. 0522 530011